Programação 2013

Confira  a programação do CINEfoot Tour 2013,
que vai percorrer as seis sedes da Copa das Confederações durante o evento

PROGRAMAÇÃO SÃO PAULO / SCHEDULE FOR SÃO PAULO

6 a 11 de junho / June 6th through 11th

ENTRADA FRANCA / Free admission (sujeita à lotação da sala)

Verifique a classificação indicativa/ Please check the film rating

Baixe gratuitamente o aplicativo com a programação do CINEfoot 2013 para iPhone, iPad e iPod (iOS 6.0) e para Android

Museu do Futebol (Praça Charles Miller, s/nº – Estádio do Pacaembu)

Quinta 6/6

20h – SESSÃO DE ABERTURA / Opening Session

HOMENAGEM: SÓCRATES

:: OS REBELDES DO FUTEBOL (Football rebels / Les rebells du Foot)
de Gilles Perez e Gilles Rof (França, 2012)

Sexta 7/6

9h30 – SESSÃO DENTE DE LEITE

:: SANTOS F.C. BICAMPEÃO MUNDIAL (Santos F.C. Two-Time World Champion (Canal 100))
de Carlos Niemeyer (RJ, 1963)

:: ZIMBÚ (Zimbú)
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006)

:: VAI PRO GOL (Shot on Goal)
de Felipe D’Andrea (SP, 2012) 

20h  :: A PROCISSÃO (The Procession)
de Rogério Zagallo (SP, 2012)

:: OS ÚLTIMOS PROLETÁRIOS DO FUTEBOL (The last proletarians of football / Fotbollens sista proletärer)
de Martin Jönsson, Carl Pontus Hjorthén (Suécia, 2011)

Sábado 8/6

10h30 – SESSÃO DENTE DE LEITE

:: SANTOS F.C. BICAMPEÃO MUNDIAL (Santos F.C. Two-Time World Champion (Canal 100))
de Carlos Niemeyer (RJ, 1963)

:: ZIMBÚ (Zimbú)
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006)

:: VAI PRO GOL (Shot on Goal)
de Felipe D’Andrea (SP, 2012)

Espaço Itaú de Cinema | Augusta (Rua Augusta, 1.475 e 1.470 - Consolação)

Sábado 8/6

19h30  :: O TRAVESSEIRO E O ESCORPIÃO (The Pillow and the Scorpion)
de Henrique Carvalhaes (SP, 2013)

:: TRÊS NO TRI (Three in the Third)
de Eduardo Souza Lima (RJ, 2013)

:: INESQUECÍVEL (Inolvidable / Unforgettable)
de Diego Carballo, Daniel Carlón (Espanha, 2012)

:: LILA (Lila)
de Sebastian Dietsch (Argentina, 2012)

:: RIMET, A INCRÍVEL HISTÓRIA DA COPA DO MUNDO (The Rimet Trophy, the incredible story of the World Cup)
de César Meneghetti, Filippo Macelloni, Lorenzo Garzella (Itália, 2010)

21h30 –  HOMENAGEM: LEÔNIDAS DA SILVA – 100 ANOS

:: RONALDO (Ronaldo)
de Jan Mettler (Suiça, 2009)

:: PLAYDAY, SONHAR NAS QUATRO LINHAS (Playday)
de Victor Santos (Portugal, 2012)

:: SOBERANO 2 (The Ruler 2)
de Carlos Nader, Maurício Arruda (SP, 2012)

Domingo 9/6

19h30 –  HOMENAGEM: SANTOS BICAMPEÃO MUNDIAL – 50 ANOS

:: SANTOS F.C. BICAMPEÃO MUNDIAL (Santos F.C. Two-Time World Champion (Canal 100))
de Carlos Niemeyer (RJ, 1963)

:: SANTOS PARA SEMPRE NA PELE (Santos On Skin Forever)
de Bruno Curti, Lorraine Lopes (SP, 2012)

:: TABELINHA (Doppelpass / One-Two)
de Elke Weber-Moore (Alemanha, 2013)

:: A VEZ DAS MULHERES (Ladies’ turn)
de Hélène Harder (França, 2012)

21h30  :: A PROMESSA DE GERÔNIMO (Gerônimo’s Promise)
de Luiz Menegaz (RJ, 2012)

:: BICHOS CRIOULOS (Bichos Criollos / Creolle Bugs)
de Diego Lombardi (Argentina, 2012)

Segunda 10/6

19h30   :: Promo / Trailer “Melhor Ataque do Mundo”
           de José Carlos Asbeg (SP, 2013)

:: MINHA CIRCUNCISÃO (Meine Beschneidung / My Circumcision)
de Arne Ahrens (Alemanha, 2013)

:: O BARBEIRO FUTEBOLISTA (Peluquero Futbolero / Hooligan Hairdresser)
de Juan Manuel Aragón (Espanha, 2012)

:: APITO (Gwizdek / The Whistle)
de Grzegorz Zariczny (Polônia, 2012)

:: GERAL DO GRÊMIO O FILME (Passion on the Stands)
de Juliano Kracker (RS, 2010)

21h30   :: Promo / Trailer “Democracia em Preto-e-Branco”
           de Pedro Asbeg (SP, 2013)

HOMENAGEM: RADIALISMO ESPORTIVO

HOMENAGEM: VAMPETA

:: BELO HORIZONTE F.C. (Belo Horizonte F.C.)
de Bellini Andrade (MG, 2012)

:: O PAI DO GOL (The Father of the Goal)
de Luiz Ferraz (SP, 2012)

:: MEMÓRIAS DO CHUMBO – O FUTEBOL NOS TEMPOS DO CONDOR (Memories of Lead – Football in Times of Condor)
de Lúcio de Castro (RJ, 2012)

Terça 11/6

21h30 –  HOMENAGEM: ANA AZEVEDO E JORGE FURTADO

HOMENAGEM: TOSTÃO

HOMENAGEM: CORINTHIANS X SANTOS – 100 ANOS

:: BARBOSA (Barbosa)
de Jorge Furtado, Ana Luiza Azevedo (RS, 1998)

:: TOSTÃO, A FERA DE OURO (Tostão, the golden star)
de Paulo Laender e Ricardo Gomes Leite (MG/RJ, 1970)

PROGRAMAÇÃO DO RIO DE JANEIRO / SCHEDULE FOR RIO DE JANEIRO

23 a 28 de maio / May 23rd through 28th

ENTRADA FRANCA / Free admission (sujeita à lotação da sala)

Verifique a classificação indicativa/ Please check the film rating

Baixe gratuitamente o aplicativo com a programação do CINEfoot 2013 para iPhone, iPad e iPod (iOS 6.0)

Espaço Itaú de Cinema (Praia de Botafogo, nº 316, Botafogo)

Quinta 23/5

20h30 – SESSÃO DE ABERTURA / Opening Session | HOMENAGEM: SÓCRATES

:: OS REBELDES DO FUTEBOL (Football rebels / Les rebells du Foot)
de Gilles Perez e Gilles Rof (França, 2012)

:: GERAL (The Heart of the Stadium)
de Anna Azevedo (RJ, 2010)

Sexta 24/5

15h – SESSÃO DENTE DE LEITE

:: SANTOS F.C. BICAMPEÃO MUNDIAL (Santos F.C. Two-Time World Champion (Canal 100))
de Carlos Niemeyer (RJ, 1963)

:: ZIMBÚ (Zimbú)
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL (Ernesto in Soccerland)
de André Queiroz (SP, 2009)

19h  :: Promo / Trailer “Melhor Ataque do Mundo”
          de José Carlos Asbeg (SP, 2013)

:: SANTOS PARA SEMPRE NA PELE (Santos On Skin Forever)
de Bruno Curti, Lorraine Lopes (SP, 2012)

:: HELENO (Heleno)
de José Henrique Fonseca (RJ, 2010)

21h15 :: Promo / Trailer “Geraldinos”
             de Pedro Asbeg (RJ, 2013)

:: AMARILDO – O POSSESSO (Amarildo – the possessed)
de Frederico Cardoso (RJ, 2013)

:: MEMÓRIAS DO CHUMBO – O FUTEBOL NOS TEMPOS DO CONDOR
(Memories of Lead – Football in Times of Condor)
de Lúcio de Castro (RJ, 2012)

Sábado 25/5

15h – HOMENAGEM: FUTEBOL FEMININO

:: UM TIME, 11 JUDEUS (One Team, Eleven Jews)
de Brenno Costa, Lucas Fitipaldi (PE, 2012)

:: TABELINHA (Doppelpass / One-Two)
de Elke Weber-Moore (Alemanha, 2013)

:: A VEZ DAS MULHERES (Ladies’ turn)
de Hélène Harder (França, 2012)

17h   :: O BARBEIRO FUTEBOLISTA (Peluquero Futbolero / Hooligan Hairdresser)
de Juan Manuel Aragón (Espanha, 2012)

:: OS ÚLTIMOS PROLETÁRIOS DO FUTEBOL (The last proletarians of football / Fotbollens sista proletärer)
de Martin Jönsson, Carl Pontus Hjorthén (Suécia, 2011)

19h   :: AZUL (Blue)
de Nina Tedesco (RJ, 2013)

:: INESQUECÍVEL (Inolvidable / Unforgettable)
de Diego Carballo, Daniel Carlón (Espanha, 2012)

:: LILA (Lila)
de Sebastian Dietsch (Argentina, 2012)

:: GERAL DO GRÊMIO O FILME (Passion on the Stands)
de Juliano Kracker (RS, 2010)

 21h15 :: Promo / Trailer “Novo Maraca”
               de Raphael Vieira (RJ, 2013)

HOMENAGEM: TOSTÃO

:: O TRAVESSEIRO E O ESCORPIÃO (The Pillow and the Scorpion)
de Henrique Carvalhaes (SP, 2013)

:: TRÊS NO TRI (Three in the Third)
de Eduardo Souza Lima (RJ, 2013)

:: TOSTÃO, A FERA DE OURO (Tostão, the golden star)
de Paulo Laender e Ricardo Gomes Leite (MG/RJ, 1970)

Domingo 26/5

15h – SESSÃO DENTE DE LEITE

:: SANTOS F.C. BICAMPEÃO MUNDIAL (Santos F.C. Two-Time World Champion (Canal 100))
de Carlos Niemeyer (RJ, 1963)

:: ZIMBÚ (Zimbú)

de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL (Ernesto in Soccerland)
de André Queiroz (SP, 2009)

17h  :: O TUNEL AZUL (The Blue Tunnel)
de Matias Godio, Maycon Melo (SC, 2010)

:: MINHA CIRCUNCISÃO (Meine Beschneidung / My Circumcision)
de Arne Ahrens (Alemanha, 2013)

:: RIMET, A INCRÍVEL HISTÓRIA DA COPA DO MUNDO (The Rimet Trophy, the incredible story of the World Cup)
de César Meneghetti, Filippo Macelloni, Lorenzo Garzella (Itália, 2010)

19h – HOMENAGEM: AMÉRICA, CENTENÁRIO DO TÍTULO DE 1913

:: LANÇAMENTO LIVRO PELADA

:: A PROMESSA DE GERÔNIMO (Gerônimo’s Promise)
de Luiz Menegaz (RJ, 2012)

:: PELADA (Pelada)
de Luke Boughen, Rebekah Fergusson, Gwendolyn Oxenham, Ryan White (EUA, 2010)

21h15 – HOMENAGEM: 80 ANOS PROFISIONALISMO NO FUTEBOL

:: ZAHY (Zahy)
de Felipe Bragança (RJ, 2012)

:: MONTEVIDEO – O GOSTO DO SONHO (Montevideo, Bog te Video / Montevideo, Taste of a Dream)
de Dragan Bjelogrlic (Sérvia, 2010)

Segunda 27/5

15h – MESA-REDONDA / PANEL DISCUSSION*

Tema: Futebol é mais que um jogo – Memórias e lembranças / Theme: Football is more than just a game — Memories and reminiscences.

* A mesa-redonda será realizada no auditório da Aliança Francesa (Rua Muniz Barreto, 730 – Botafogo – Entrada franca) / The Panel Discussion will be held at Aliança Francesa (Rua Muniz Barreto, 730 – Botafogo – Free admission)

15h  :: RONALDO (Ronaldo)
de Jan Mettler (Suiça, 2009)

:: PLAYDAY, SONHAR NAS QUATRO LINHAS (Playday)
de Victor Santos (Portugal, 2012)

:: PAPÃO DE 54 (The Big Winner of 1954)
de Alexandre Derlam (RS, 2005)

17h  :: APITO (Gwizdek / The Whistle)
de Grzegorz Zariczny (Polônia, 2012)

:: O OUTRO FUTEBOL (El otro fútbol / The other football)
de Federico Peretti (Argentina, 2012)

19h :: Promo / Trailer “Fla x Flu – 100 Anos”
         de Renato Terra (RJ, 2013)

HOMENAGEM: 100 ANOS DO BONSUCESSO F.C.

HOMENAGEM: ZICO 60 ANOS

HOMENAGEM: FLA X FLU DE 1963

:: ZICO 60 (Zico 60)
de Marcelo Pizzi (RJ, 2013)

:: BICHOS CRIOULOS (Bichos Criollos / Creolle Bugs)
de Diego Lombardi (Argentina, 2012)

21h15 – HOMENAGEM: RADIALISMO ESPORTIVO

HOMENAGEM: CARLOS ALBERTO TORRES

:: Promo / Trailler “FutBox”
de Hudson Vianna (RJ, 2013)

:: BELO HORIZONTE F.C. (Belo Horizonte F.C.)
de Bellini Andrade (MG, 2012)

:: O PAI DO GOL (The Father of the Goal)
de Luiz Ferraz (SP, 2012)

:: A COPA PERDIDA (Il Mundial Dimenticato / The Lost World Cup)
de Lorenzo Garzella, Filippo Macelloni (Itália, 2012)

Terça 28/5

18h – SESSÃO 100 ANOS DE PAIXÃO / NOITE CENTENÁRIA

Sessão especial homenageia clubes que completam 100 anos em 2013 / Special session to honor the clubs that celebrate their centennial anniversaries in 2012

:: SANTOS F.C. BICAMPEÃO MUNDIAL (Santos F.C. Two-Time World Champion (Canal 100))
de Carlos Niemeyer (RJ, 1963) 

19h   :: MESSI X RONALDO (Messi x Ronaldo)
de Tino Marcos 

21h15 – SESSÃO ENCERRAMENTO

HOMENAGEM: LUIZ CARLOS BARRETO

HOMENAGEM: FLAMENGO X BOTAFOGO – 100 ANOS

ENTREGA DOS PRÊMIOS

:: GARRINCHA, ALEGRIA DO POVO (Garrincha: hero of the jungle)
de Joaquim Pedro de Andrade (RJ, 1962)

:: A ERA ZICO NO FLAMENGO (The Zico Era (Canal 100))
de Carlos Niemeyer (RJ, 1982)

:: O GLORIOSO BOTAFOGO (Botafogo, the Glorious (Canal 100))
de Carlos Niemeyer (RJ, 1968)

Centro Cultural Justiça Federal – CCJF (Av. Rio Branco, 241 – Centro)

Sexta 24/5

15h  :: SANTOS F.C. BICAMPEÃO MUNDIAL (Santos F.C. Two-Time World Champion (Canal 100))
de Carlos Niemeyer (RJ, 1963)

:: ZIMBÚ (Zimbú)
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL (Ernesto in Soccerland)
de André Queiroz (SP, 2009)

19h  :: VASCO DINAMITE! (Vasco Dinamite! (Canal 100))
de Carlos Niemeyer (RJ, 1977)

Sessão 11mm – Festival Internacional de Cinema de Futebol da Alemanha
11mm Session – International Football Film Festival (Germany)

:: O MILAGRE DE BERNA (The Miracle of Bern)
de Sönke Wortmann (Alemanha, 2003)

Sábado 25/5

15h  :: AJAX DO ATERRO ETERNO – A HISTÓRIA DO MELHOR TIME DE PELADA DO MUNDO
          (Ajax do Aterro Forever – The Story of The Best Amateur Team of The World)
de Bruno Guedes (RJ, 2010)

:: A PARTIR DO FINAL (From the End)
de Luiz Claudio dos Santos, Guilherme Folly (RJ, 2012)

:: SANTOS F.C. DO ALEMÃO (Santos F.C. from Alemão)
de Evangelista Barros, Maycon Wandré, Caolin Mello (RJ, 2012)

19h  :: A ERA ZICO NO FLAMENGO (The Zico Era (Canal 100))
de Carlos Niemeyer (RJ, 1982)

:: ZICO NA REDE (Zico in the Net)
de Paulo Roscio (RJ, 2009)

Domingo 26/5

15h  :: UM OLHAR SOBRE OS AZUIS (Inside the Blues / Les Yeux Dans Les Blues)
de Stéphane Meunier (França, 2003)

19h  :: O GLORIOSO BOTAFOGO (Botafogo, the Glorious (Canal 100))
de Carlos Niemeyer (RJ, 1968)

Sessão 11mm – Festival Internacional de Cinema de Futebol da Alemanha
(11mm Session – International Football Film Festival, Germany)

:: TOM E ZIZOU (Tom Meets Zizou)
de Aljoscha Pause (Alemanha, 2011)

Terça 28/5

15h   ::  SANTOS F.C. TRICAMPEÃO PAULISTA  (Santos F.C. Three-time Champion of São Paulo(Canal 100))
de Carlos Niemeyer , RJ, 1969)

:: ZIMBÚ (Zimbú)
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL (Ernesto in Soccerland)
de André Queiroz (SP, 2009)

19h  :: FLUMINENSE, O CAMPEÃO (Fluminense, The Champion (Canal 100))
de Carlos Niemeyer (RJ, 1985)

Sessão 11mm – Festival Internacional de Cinema de Futebol da Alemanha
(11mm Session – International Football Film Festival, Germany)

:: O MILAGRE DE BERNA (The Miracle of Bern)
de Sönke Wortmann (Alemanha, 2003)

 

Ponto Cine (Estrada Camboatá, 2300 – Guadalupe)

Sexta 24/05

09h  :: ZIMBÚ (Zimbú)
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL (Ernesto in Soccerland)
de André Queiroz (SP, 2009)

Sexta 24/05

11h   :: ZIMBÚ (Zimbú)
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL (Ernesto in Soccerland)
de André Queiroz (SP, 2009)

Terça 28/05

09h  :: ZIMBÚ (Zimbú)
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL (Ernesto in Soccerland)
de André Queiroz (SP, 2009)

11h   :: ZIMBÚ (Zimbú)
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL (Ernesto in Soccerland)
de André Queiroz (SP, 2009)

Cinemão (Manguinhos e Cidade de Deus)

Sábado 25/05 – Manguinhos

19h  :: ZIMBÚ (Zimbú)
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL (Ernesto in Soccerland)
de André Queiroz (SP, 2009)

:: COPA VIDIGAL (Vidigal Cup)
de Luciano Vidigal (RJ, 2010)

Domingo 26/05 – Cidade de Deus

19h  :: ZIMBÚ (Zimbú)
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL (Ernesto in Soccerland)
de André Queiroz (SP, 2009)

:: COPA VIDIGAL (Vidigal Cup)
de Luciano Vidigal (RJ, 2010)