CINEfoot Tour 2014 São Paulo

CINEfoot Tour 2014 São Paulo

Durante a Copa do Mundo, São Paulo recebe edição especial do único festival de cinema da América Latina exclusivamente dedicado à exibição de filmes de futebol.

Data: 6 a 29 de junho

CINEfoot Tour 2014 São Paulo | Cine Olido (Avenida São João, 473 - República)

 

06 de junho, 17h / 21 de junho, 15h

:: DOSSIÊ 50: COMÍCIO A FAVOR DOS NÁUFRAGOS (RJ)
Dir. Geneton Moraes Neto (81 min)

06 de junho, 19h /  11 de junho, 17h

:: GAÚCHOS CANARINHOS (RS)
Dir. Renê Goya Filho (15 min)

:: 1958 O ANO EM QUE O MUNDO DESCOBRIU O BRASIL (RJ)
Dir. José Carlos Asbeg (85 min)

07 de junho, 15h / 18 de junho, 17h / 26 de junho, 19h

:: SER CAMPEÃO É DETALHE: DEMOCRACIA CORINTHIANA (SP)
Dir. Gustavo Forti Leitão e Caetano Tola Biasi (25 min)

:: MEMÓRIAS DO CHUMBO – O FUTEBOL NOS TEMPOS DO CONDOR (RJ)
Dir. Lúcio de Castro (50 min)

07 de junho, 17h  /  25 de junho, 17h  / 19 de junho, 19h

:: MUNDIALITO (Uruguai)
Dir. Sebastián Bednarik (75 min)

07 de junho, 19h  /  19 de junho, 17h  /  28 de junho, 17h

:: MAURO SHAMPOO – JOGADOR, CABELEIREIRO E HOMEM (RJ)
Dir. Leonardo Cunha Lima e Paulo Henrique Fontenelle (20 min)

:: JOÃO (RJ)
Dir. André Iki Siqueira e Beto Macedo (90 min)

08 de junho, 15h  /  22 de junho, 15h  /  Dia 14 de junho, 17h

:: COPA VIDIGAL (RJ)
Dir. Luciano Vidigal (75 min)

08 de junho, 17h /  17 de junho  /  21 de junho, 19h

:: OS REBELDES DO FUTEBOL (França)
Dir. Gilles Perez e Gilles Rof (92 min)

10 de junho, 19h  /  22 de junho, 17h

:: BUNDESLIGA – ESPECIAL 50 ANOS (Alemanha)
Dir. Niels Eixler, Thomas Lemmer, Philipp Engelhardt, Jana Schäfer, Marc Friedrich, Philipp Büchner, Nils Lassak e Constantin Stüve (130 min)

13 de junho, 17h  /  24 de junho, 19h  /  28 de junho, 19h

:: SANTOS PARA SEMPRE NA PELE (SP)
Dir. Bruno Curti e Lorraine Lopes (10 min)

:: SANTOS, 100 ANOS DE FUTEBOL ARTE (SP)
Dir. Lina Chamie (96 min)

14 de junho, 15h  /  27 de junho, 17h  /  29 de junho, 17h

:: LOOKING FOR RIO (França)
Dir. Emmanuel Besnard e Gilles Perez (66 min)

14 de junho, 19h  /  26 de junho, 17h  /  Dia 29 de junho, 15h

:: AÇUCENA (SP)
Dir. Vinícius Soares (7 min)

:: FUTEBOL DE VÁRZEA (SP)
Dir. Marc Dourdin (82 min)

15 de junho, 15h  /  20 de junho, 17h

:: O PAI DO GOL (SP)
Dir. Luiz Ferraz (17 min)

:: TELÊ SANTANA – MEIO SÉCULO DE FUTEBOL ARTE (SP)
Dir. Ana Carla Portella e Danielle Rosa (70 min)

15 de junho, 17h  /  21 de junho, 17h  /  Dia 28 de junho, 15h

:: O PRIMEIRO JOÃO (RJ)
Dir. André Castelão (7 min)

:: STOICHKOV (Bulgária)
Dir. Borislav Kolev (90 min)

Share this Post: Facebook Twitter Pinterest Google Plus StumbleUpon Reddit RSS Email

Related Posts

Leave a Comment

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>