CINEfoot Tour 2013 em junho!

O CINEfoot também apresenta em 2013 o CINEfoot Tour 2013 durante a Copa das Confederações. Nesse caso, o Festival aproveita para também realizar o seu evento teste para a Copa do Mundo do Brasil, já projetando o CINEfoot 2014.Também com entrada franca, o festival estará presente em todas as capitais onde ocorrerão os jogos: Brasília, Fortaleza, Recife, Belo Horizonte, Rio de Janeiro e Salvador. O filme de abertura na edição de cada cidade sede também será o longa-metragem francês Os Rebeldes doFutebol.

Confira as datas e locais do CINEfoot Tour 2013 durante a Copa das Confederações abaixo.

Mais informações sobre cada cidade, em nosso hotsite.

:: Brasília, 11 a 13 de junho

Museu Nacional da República (Setor Cultural Sul, lote 2, Eixo Monumental)

Entrada franca | Verifique a classificação indicativa das sessões

Terça 11/06

20h Sessão de Abertura

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: OS REBELDES DO FUTEBOL (Football rebels / Les rebells du Foot)
de Gilles Perez e Gilles Rof (França, 2012)

Quarta 12/06

19h

:: O PAI DO GOL (The Father of the Goal)
de Luiz Ferraz (SP, 2012)

:: JOÃO (João)
de André Iki Siqueira, Beto Macedo (RJ, 2009)

21h

:: ATLÉTICO CLUBE SERIDÓ (Seridó Athletic Club)
de Fritz Delangelo (DF, 2013)

:: VAI PRO GOL (Shot on Goal)
de Felipe D’Andrea (SP, 2012)

:: SANTOS F.C. BICAMPEÃO MUNDIAL (Santos F.C. Two-Time World Champion (Canal 100))
de Carlos Niemeyer (RJ, 1963)

::  SANTOS F.C. TRICAMPEÃO PAULISTA  (Santos F.C. Three-time Champion of São Paulo(Canal 100))
de Carlos Niemeyer , RJ, 1969)

Quinta 13/06

15h: Mostra Dente de Leite (Sessão para escolas e instituições agendadas)

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: ZIMBÚ (Zimbú)
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL (Ernesto in Soccerland)
de André Queiroz (SP, 2009)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006)

:: MAURO SHAMPOO – JOGADOR, CABELEIREIRO E HOMEM
(Mauro Shampoo – Football Player, Hairdresser and Macho)
de Leonardo Cunha Lima, Paulo Henrique Fontenelle (RJ, 2005)

SESC Gama | Sessão especial parceria TV Globo Brasília

Quinta 13/06 Mostra Dente de Leite (Sessão para escolas e instituições agendadas)

Sessões às 10h, 14h e 15h 

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: ZIMBÚ (Zimbú)
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL (Ernesto in Soccerland)
de André Queiroz (SP, 2009)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006)

:: MAURO SHAMPOO – JOGADOR, CABELEIREIRO E HOMEM
(Mauro Shampoo – Football Player, Hairdresser and Macho)
de Leonardo Cunha Lima, Paulo Henrique Fontenelle (RJ, 2005)

:: Fortaleza, 17, 18, 24 e 25 de junho

Caixa Cultural – (Rua Pessoa Anta, 287 - Praia de Iracema)

Entrada franca | Verifique a classificação indicativa das sessões

Segunda 17/06

19h30 – SESSÃO 1 ABERTURA | HOMENAGEM: Ferroviário Atlético Clube

:: I LOVE YOU FERRÃO (Ferrão, I love you)
de Denise Luz (CE, 2013)

:: OS REBELDES DO FUTEBOL (Football rebels / Les rebells du Foot)
de Gilles Perez e Gilles Rof (França, 2012)

Terça 18/6

19h30 – SESSÃO 2 | HOMENAGEADO: Fares Lopes

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006)

:: PORQUE HÁ COISAS QUE NUNCA SÃO ESQUECIDAS
(Porque Hay Cosas Que Nunca Se Olvidan)
de Lucas Figueroa (ES, 2008)

:: PARA EXPORTAÇÃO (For Export)
de Alberto Moratório (Uruguai, 2010)

:: MEMÓRIAS DO CHUMBO – O FUTEBOL NOS TEMPOS DO CONDOR
(Memories of Lead – Football in Times of Condor)
de Lúcio de Castro (RJ, 2012)

14h30 SESSÃO DENTE DE LEITE

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: ZIMBÚ (Zimbú)
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL (Ernesto in Soccerland)
de André Queiroz (SP, 2009)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006)

:: MAURO SHAMPOO – JOGADOR, CABELEIREIRO E HOMEM
(Mauro Shampoo – Football Player, Hairdresser and Macho)
de Leonardo Cunha Lima, Paulo Henrique Fontenelle (RJ, 2005)

SEGUNDA 24/6

19h30 – SESSÃO 3

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: SANTOS F.C. BICAMPEÃO MUNDIAL (Santos F.C. Two-Time World Champion (Canal 100))
de Carlos Niemeyer (RJ, 1963)

:: JOÃO (João)
de André Iki Siqueira, Beto Macedo (RJ, 2009)

TERÇA 25/6

19h30 – SESSÃO 4

:: LOUCOS DE FUTEBOL (Beyond soccer)
de Halder Gomes (CE, 2008)

:: 1958 – O ANO EM QUE O MUNDO DESCOBRIU O BRASIL (1958)
de José Carlos Asbeg (RJ, 2008)

14h30 SESSÃO DENTE DE LEITE

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: ZIMBÚ (Zimbú)
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL (Ernesto in Soccerland)
de André Queiroz (SP, 2009)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006)

:: MAURO SHAMPOO – JOGADOR, CABELEIREIRO E HOMEM
(Mauro Shampoo – Football Player, Hairdresser and Macho)
de Leonardo Cunha Lima, Paulo Henrique Fontenelle (RJ, 2005)

:: Recife, 17 a 20 de junho

Cine São Luiz (Rua da Aurora 175 – Boa Vista)

Segunda 17/06 SESSÃO 1 – Abertura – Homenagem a Almir Pernambuquinho

19h30           

:: UM TIME, 11 JUDEUS (One Team, Eleven Jews)
de Brenno Costa, Lucas Fitipaldi (PE, 2012)

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: OS REBELDES DO FUTEBOL (Football rebels / Les rebells du Foot)
de Gilles Perez e Gilles Rof (França, 2012)

Terça 18/6  SESSÃO 2  – Homenagem a Jota Soares

19h30           

:: UM ARTILHEIRO NO MEU CORAÇÃO
de Diego Trajano, Lucas Fitipaldi, Mellyna Reis (PE, 2008)

:: FOME DE BOLA
de Isaac Chueke (RJ, 2009)

:: 1958 – O ANO EM QUE O MUNDO DESCOBRIU O BRASIL (1958)
de José Carlos Asbeg (RJ, 2008)

Quarta 19/6 SESSÃO 3 – Homenagem a Luís Cavalcante           

19h30

:: PARA EXPORTAÇÃO
de Alberto Moratório (URUGUAI, 2010)

:: SANTOS F.C. BICAMPEÃO MUNDIAL (Santos F.C. Two-Time World Champion (Canal 100))
de Carlos Niemeyer (RJ, 1963)

:: JOÃO (João)
de André Iki Siqueira, Beto Macedo (RJ, 2009)

Quinta 20/6 SESSÃO 4 – Homenagem a Mauro Shampoo                        

19h30                       

:: MAURO SHAMPOO – JOGADOR, CABELEIREIRO E HOMEM
(Mauro Shampoo – Football Player, Hairdresser and Macho)
de Leonardo Cunha Lima, Paulo Henrique Fontenelle (RJ, 2005)

:: PORQUE HÁ COISAS QUE NUNCA SÃO ESQUECIDAS
de Lucas Figueroa (ESPANHA,  2008)

:: MEMÓRIAS DO CHUMBO – O FUTEBOL NOS TEMPOS DO CONDOR
(Memories of Lead – Football in Times of Condor)
de Lúcio de Castro (RJ, 2012)

:: Belo Horizonte, 21 a 25 de junho

Oi Futuro – Teatro Klauss Vianna (Avenida Afonso Pena, 4001, Mangabeiras)

Entrada franca | Verifique a classificação indicativa das sessões

Sexta 21/06 – SESSÃO DE ABERTURA E HOMENAGENS CINEFOOT BH

20h – HOMENAGENS

Jogador: Tostão
Time: Villa Nova
Cronista Esportivo: Willy Gonzer
Homenagem Especial: Estádio Independência, através do Presidente de Honra do América-MG: Dr Afonso Celso Raso

:: PORQUE HÁ COISAS QUE NUNCA SÃO ESQUECIDAS
de Lucas Figueroa (ESPANHA,  2008)

:: O DECAMPEÃO
de Guilherme Penido (MG 2012)

:: SANTOS F.C. BICAMPEÃO MUNDIAL
de Carlos Niemeyer (RJ, 1963)

:: O PAI DO GOL
de Luiz Ferraz (SP, 2012)

:: PARA EXPORTAÇÃO
de Alberto Moratório (URUGUAI, 2010)

Sábado 22/06 

11h – OI BATE-BOLA | MESA-REDONDA SOBRE A O FUTEBOL MINEIRO

 21h – SESSÃO CINEFOOT                                            

 :: GERAL
de Anna Azevedo (RJ, 2010)

:: OS REBELDES DO FUTEBOL
de Gilles Perez e Gilles Rof (FRANÇA, 2012)

Domingo 23/06

15h – SESSAO CINEFOOT

:: BELO HORIZONTE F.C.
de Bellini Andrade (MG, 2012)

:: MINEIRÃO 2013
de Leo Lara e Cristiano Trade (MG, 2013)

:: MAURO SHAMPOO – JOGADOR, CABELEIREIRO E HOMEM
de Leonardo Cunha Lima, Paulo Henrique Fontenelle (RJ, 2005)

:: PARA EXPORTAÇÃO
de Alberto Moratório (URUGUAI, 2010)

:: TRÊS NO TRI
de Eduardo Souza Lima (RJ, 2013)

 17h – OI BATE-BOLA | MESA-REDONDA SOBRE O CLUBE ATLÉTICO MINEIRO

 19hSESSÃO CINEFOOT

:: THE WOLD ABOUT US – REINALDO
de BBC (INGLATERRA, 1980)

Segunda 24/06

13h – SESSÃO HORA DO INTERVALO

:: PORQUE HÁ COISAS QUE NUNCA SÃO ESQUECIDAS
de Lucas Figueroa (ESPANHA,  2008)

:: PARTIDA INTERNACIONAL
de Nadine e Swen Schrader (ALEMANHA, 2008)

:: MAURO SHAMPOO – JOGADOR, CABELEIREIRO E HOMEM
de Leonardo Cunha Lima, Paulo Henrique Fontenelle (RJ, 2005)

15h – SESSÃO DENTE DE LEITE

:: TOSTÃO, A FERA DE OURO
de Paulo Laender and Ricardo Gomes Leite (MG e RJ, 1970)

18h30OI BATE-BOLA | MESA-REDONDA SOBRE O CRUZEIRO ESPORTE CLUBE

Terça 25/06

13h – SESSÃO HORA DO INTERVALO

:: GAÚCHOS CANARINHOS 
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: PARTIDA INTERNACIONAL
de Nadine e Swen Schrader (ALEMANHA, 2008)

:: TRÊS NO TRI
de Eduardo Souza Lima (RJ, 2013)

15h – SESSÃO DENTE DE LEITE

:: GAÚCHOS CANARINHOS 
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: ZIMBÚ
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL
de André Queiroz (SP, 2009)

:: O PRIMEIRO JOÃO
de André Castelão (RJ, 2006)

:: VAI PRO GOL 
de Felipe D’Andrea (SP, 2012)

20h30 – SESSÃO CINEFOOT – ESPECIAL

:: TOSTÃO, A FERA DE OURO
de Paulo Laender and Ricardo Gomes Leite (MG e RJ, 1970)

Cine Humberto Mauro (Avenida Afonso Pena, 1537, Centro)

Entrada franca | Verifique a classificação indicativa das sessões

Segunda  24/06

09h – SESSÃO DENTE DE LEITE 

:: GAÚCHOS CANARINHOS 
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: ZIMBÚ
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL
de André Queiroz (SP, 2009)

:: O PRIMEIRO JOÃO
de André Castelão (RJ, 2006)

:: VAI PRO GOL 
de Felipe D’Andrea (SP, 2012)

Terça  25/06

09h – SESSÃO DENTE DE LEITE 

:: GAÚCHOS CANARINHOS 
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: ZIMBÚ
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL
de André Queiroz (SP, 2009)

:: O PRIMEIRO JOÃO
de André Castelão (RJ, 2006)

:: VAI PRO GOL 
de Felipe D’Andrea (SP, 2012)

Atividades Paralelas

:: MINI EXPOSIÇÃO | Oi Futuro (Avenida Afonso Pena, 4001, Mangabeiras)
Mini exposição com troféus, camisas antigas e objetos dos nossos homenageados.
De 21 a 25 de junho de 13h às 22h

:: OFICINA: TORÇA COM ARTE | | Oi Futuro (Avenida Afonso Pena, 4001, Mangabeiras)
Concomitante ao Cinefoot em Belo Horizonte, a oficina torça com arte convida os visitantes a inventar times e confeccionar suas próprias camisas de futebol utilizando as mais diversas linguagens da arte: colagem, stencil, pintura etc. Obs.: Os visitantes devem trazer uma camiseta.
Sábado, 22/06 – 11h às 13h e Domingo, 23/06 – 14h às 16h

:: PARTIDA DE FUTEBOL | ESTÁDIO MÁRIO FERREIRA GUIMARÃES  (BALEIÃO)
Rua Santa Rita, 4250 Complemento: Vila Fazendinha
Entrada 1 Kilo de Alimento não perecível
Amigos do Cinefoot + convidados
Terça, 25/06, às 20h

:: Rio de Janeiro, 24 a 29 de junho

Maison de France (Av. Antonio Carlos, 58 - Centro)

Segunda 24/6

20h30 – SESSÃO DE ABERTURA

:: OS REBELDES DO FUTEBOL
de Gilles Perez e Gilles Rof (França, 2012)

Centro Cultural da Justiça Federal - CCJF (Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia - Centro)

Terça 25/6

14h30 –  SESSÃO DENTE DE LEITE

:: SANTOS F.C. BICAMPEÃO MUNDIAL (Canal 100)
de Carlos Niemeyer (RJ, 1963)

:: ZIMBÚ
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: GAÚCHOS CANARINHOS
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: O PRIMEIRO JOÃO
de André Castelão (RJ, 2006)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL
de André Queiroz (SP, 2009)

16h –  SESSÃO MASTER

:: SANTOS F.C. TRICAMPEÃO PAULISTA E MILÉSIMO GOL (Canal 100)
de Carlos Niemeyer (RJ, 1969)

:: TELÊ SANTANA – MEIO SÉCULO DE FUTEBOL ARTE
de Ana Carla Portela, Danielle Rosa (SP, 2009)

19h – SESSÃO 1

:: CANAL 100 VASCO DINAMITE
de Carlos Niemeyer (RJ, 1977)

:: MEMÓRIAS DO CHUMBO – O FUTEBOL NOS TEMPOS DO CONDOR
de Lúcio de Castro (RJ, 2012)

Quarta 26/6

14h30 –  SESSÃO DENTE DE LEITE

:: SANTOS F.C. BICAMPEÃO MUNDIAL (Canal 100)
de Carlos Niemeyer (RJ, 1963)

:: ZIMBÚ
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: GAÚCHOS CANARINHOS
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: O PRIMEIRO JOÃO
de André Castelão (RJ, 2006)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL
de André Queiroz (SP, 2009)

16h –  SESSÃO MASTER

:: SANTOS F.C. BICAMPEÃO MUNDIAL (Canal 100)
de Carlos Niemeyer (RJ, 1963)

:: 1958 – O ANO EM QUE O MUNDO DESCOBRIU O BRASIL
de José Carlos Asbeg (RJ, 2008)

19h - SESSÃO 2

 :: CANAL 100: A ERA ZICO NO FLAMENGO
de Carlos Niemeyer (RJ, 1982)

:: COPA UNIÃO
de Diogo Dahl, Raphael Vieira (RJ, 2012)

Quinta 27/6

14h30 –  SESSÃO DENTE DE LEITE

:: SANTOS F.C. BICAMPEÃO MUNDIAL (Canal 100)
de Carlos Niemeyer (RJ, 1963)

:: ZIMBÚ
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: GAÚCHOS CANARINHOS
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: O PRIMEIRO JOÃO
de André Castelão (RJ, 2006)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL
de André Queiroz (SP, 2009)

16h –  SESSÃO MASTER

:: SANTOS F.C. TRICAMPEÃO PAULISTA E MILÉSIMO GOL (Canal 100)
de Carlos Niemeyer (RJ, 1969)

:: JOÃO
de André Iki Siqueira, Beto Macedo (RJ, 2009)

19h – SESSÃO 3

:: PARA EXPORTAÇÂO
de Alberto Moratório (Uruguai, 2010)

:: PORQUE HÁ COISAS QUE NUNCA SÃO ESQUECIDAS
de Lucas Figueroa (Espanha, 2008)

:: GERAL DO GRÊMIO O FILME
de Juliano Kracker (RS, 2010)

Sexta 28/6

14h30 –  SESSÃO DENTE DE LEITE

:: SANTOS F.C. BICAMPEÃO MUNDIAL (Canal 100)
de Carlos Niemeyer (RJ, 1963)

:: ZIMBÚ
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: GAÚCHOS CANARINHOS
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: O PRIMEIRO JOÃO
de André Castelão (RJ, 2006)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL
de André Queiroz (SP, 2009)

16h –  SESSÃO MASTER

:: SANTOS F.C. BICAMPEÃO MUNDIAL (Canal 100)
de Carlos Niemeyer (RJ, 1963)

:: BARBOSA
de Ana Luiza Azevedo e Jorge Furtado (RS, 2009)

:: GAÚCHOS CANARINHOS
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: MAURO SHAMPOO – JOGADOR, CABELEIREIRO E HOMEM
de Leonardo Cunha Lima, Paulo Henrique Fontenelle (RJ, 2005)

19h - SESSÃO 4

:: CANAL 100: O GLORIOSO BOTAFOGO
de Carlos Niemeyer (RJ, 1968)

:: JOÃO
de André Iki Siqueira, Beto Macedo (RJ, 2009)

Sábado 29/6

14h30 –  SESSÃO DENTE DE LEITE

:: SANTOS F.C. BICAMPEÃO MUNDIAL (Canal 100)
de Carlos Niemeyer (RJ, 1963)

:: ZIMBÚ
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: GAÚCHOS CANARINHOS
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: O PRIMEIRO JOÃO
de André Castelão (RJ, 2006)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL
de André Queiroz (SP, 2009)

16h –  SESSÃO 5

:: PARTIDA INTERNACIONAL
de Nadine Schrader, Sven Schrader (Alemanha, 2011)

:: SANTOS PARA SEMPRE NA PELE
de Bruno Curti, Lorraine Lopes (SP, 2012)

:: O PAI DO GOL
de Luiz Ferraz (SP, 2012)

:: PARA EXPORTAÇÂO
de Alberto Moratório (Uruguai, 2010)

:: PORQUE HÁ COISAS QUE NUNCA SÃO ESQUECIDAS
de Lucas Figueroa (Espanha, 2008)

:: TRÊS NO TRI
de Eduardo Souza Lima (RJ, 2013)

:: GERAL
de Anna Azevedo (RJ, 2010)

:: CANAL 100: FLUMINENSE, O CAMPEÃO
de Carlos Niemeyer (RJ,1985)

19h –  SESSÃO 6

:: BARBOSA
de Ana Luiza Azevedo e Jorge Furtado (RS, 2009)

:: TOSTÃO, A FERA DE OURO
de Paulo Laender e Ricardo Gomes Leite (MG/RJ, 1970)

:: Salvador, 25 a 29 de junho

Cine Glauber Rocha (Praça Castro Alves, s/n - Centro)

Entrada franca | Verifique a classificação indicativa das sessões 

Terça 25/06

19h30 – SESSÃO ESPECIAL – NAZARÉ DAS FARINHAS

:: MAURO SHAMPOO – JOGADOR, CABELEIREIRO E HOMEM
(Mauro Shampoo – Football Player, Hairdresser and Macho)
de Leonardo Cunha Lima, Paulo Henrique Fontenelle (RJ, 2005)

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: RÁDIO GOGÓ (Gogó Radio)
de José Araripe Júnior (BA, 1999)

Quarta 26/6

20h30 – SESSÃO 1 ABERTURA

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: OS REBELDES DO FUTEBOL (Football rebels / Les rebells du Foot)
de Gilles Perez e Gilles Rof (França, 2012)

Quinta 27/06

20h30 – SESSÃO 2

:: PORQUE HÁ COISAS QUE NUNCA SÃO ESQUECIDAS (Porque Hay Cosas Que Nunca Se Olvidan)
de Lucas Figueroa (ES, 2008)

:: O GRINGO (O Gringo)
de Darko Bajic e Renato Martins (Brasil/Sérvia, 2010)

Sexta 28/06

20h30 – SESSÃO 3

:: DESATANDO NÓS (Untying Knots)
de Luciana Queiroz, Roberto Studart  (BA, 2010)

:: BAHÊA MINHA VIDA – O FILME (Bahêa is My Life)
de Darko Bajic e Renato Martins (BA, 2012)

Sábado 29/06

20h30 – SESSÃO 4

:: PARTIDA INTERNACIONAL (Länderspiel / International Match)
de Nadine Schrader, Sven Schrader (Alemanha, 2011)

:: GERAL (The Heart of the Stadium)
de Anna Azevedo (RJ, 2010)

:: TRÊS NO TRI (Three in the Third)
de Eduardo Souza Lima (RJ, 2013)

:: MEMÓRIAS DO CHUMBO – O FUTEBOL NOS TEMPOS DO CONDOR
(Memories of Lead – Football in Times of Condor)
de Lúcio de Castro (RJ, 2012)

MAM BAHIA (Avenida do Contorno, s/n Solar do Unhão)

Sexta 28/06

15h – SESSÃO DENTE DE LEITE

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

Sábado 29/06

15h – SESSÃO DENTE DE LEITE

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL (Ernesto in Soccerland)
de André Queiroz (SP, 2009)

:: ZIMBÚ (Zimbú)
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: VAI PRO GOL (Shot on Goal)
de Felipe D’Andrea (SP, 2012)

Share this Post: Facebook Twitter Pinterest Google Plus StumbleUpon Reddit RSS Email

Related Posts

3 Comments

  1. Pingback: 4° CINEFOOT (PROGRAMAÇÃO SÃO PAULO) | Boteco dos Boleiros

  2. O endereço do CCJF no Rio de Janeiro está correto? Existe outro local na Av Antônio Carlos? Só conheço na Av. Rio Branco…

    • Oi André, você tem razão, o CCJF fica na Av. Rio Branco, 241 – Cinelândia – Centro. Já corrigimos lá, muito obrigado!

      Abraços,
      Equipe CINEfoot

Leave a Comment

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>