CINEfoot 2014 | Programação São Paulo

VLADIMIR, S”CRATES E CASAGRANDE

PROGRAMAÇÃO DE SÃO PAULO / SCHEDULE FOR SÃO PAULO

29 de maio a 7 de junho / May 29th through June 7th

ENTRADA FRANCA / Free admission (sujeita à lotação da sala)

Verifique a classificação indicativa/ Please check the film rating

Museu do Futebol (Praça Charles Miller, s/nº – Estádio do Pacaembu)

Quinta 29/05

20h – SESSÃO DE ABERTURA / Opening Session
HOMENAGEM: ALDYR SCHLEE, CRIADOR DA CAMISA CANARINHO
HOMENAGEM: RENE GOYA FILHO, CINEASTA (Gaúchos Canarinhos, 2007)

:: GAÚCHOS CANARINHOS/ Yellow Gauchos de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: MARACANÃ/ Maracanã, The Movie / Maracaná, La Pelicula de Sebastián Bednarik, Andrés Varela (Uruguai/Brasil, 2014)

Sexta 30/05

9h30 – SESSÃO DENTE DE LEITE

:: GAÚCHOS CANARINHOS/ Yellow Gauchos de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL/ Ernesto in Soccerland de André Queiroz, Thaís Bologna (SP, 2009)

:: A RUA É PÚBLICA de Anderson Lima (MG, 2013)

:: O PRIMEIRO JOÃO/ The First João de André Castelão (RJ, 2006)

:: RONALDO/ Ronaldo de Jan Mettler (Suiça, 2009)

:: O PAI DO GOL/ The Father of the Goal de Luiz Ferraz (SP, 2012)

18h – SESSÃO ESPECIAL COPA DO MUNDO

:: A COPA DE 1970: DEPOIMENTOS DE JOGADORES DA SELEÇÃO/ The 1970 World Cup: Testimonial From Former Brazilian  Players Of National Team de Bernardo Buarque de Hollanda (SP, 2012)

19h – MESA-REDONDA / PANEL DISCUSSION* Tema: BRASIL 2014, QUE COPA É ESSA?  Entre o anúncio oficial da FIFA e o pontapé inicial no dia 12 de junho de 2014, o Brasil teve sete anos para construir um ambiente favorável para a realização da Copa do Mundo. O Mundial bate à porta, qual é a Copa que teremos no Brasil? Para debater este tema, o CINEFOOT reunirá especialistas franceses e brasileiros com destacada atuação nesta área. * A mesa-redonda será realizada no Teatro Aliança Francesa em Sâo Paulo | Rua General Jardim, 182 – Vila Buarque (Entrada Franca) / The Panel Discussion will be held at Teatro Aliança Francesa Aliança Francesa | General Jardim St, 182 – Vila Buarque (Free admission) 

20h – HOMENAGEM: FUTEBOL FEMININO

:: TAPETE VERDE/Green Carpet de Angelo Martins (SP, 2013)

:: BUGRINOS – O FILME DO GUARANI/Bugrinos – The Offcial Film of Guarani Football Club de Samir Cheida (SP, 2013)

Sábado 31/05

10h30 – SESSÃO DENTE DE LEITE

:: GAÚCHOS CANARINHOS/ Yellow Gauchos de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL/ Ernesto in Soccerland de André Queiroz, Thaís Bologna (SP, 2009)

:: A RUA É PÚBLICA de Anderson Lima (MG, 2013)

:: O PRIMEIRO JOÃO/ The First João de André Castelão (RJ, 2006)

:: RONALDO/ Ronaldo de Jan Mettler (Suiça, 2009)

:: O PAI DO GOL/ The Father of the Goal de Luiz Ferraz (SP, 2012) 

Espaço Itaú de Cinema |Augusta (Rua Augusta, 1.475 e 1.470 – Consolação)

Sábado 31/05

17h – MOSTRA PAIXÃO E AGONIA / O FUTEBOL NO CINEMA EUROPEU E SUL-AMERICANO Com a presença do Curador do Festival 11mm de Berlim, Birger Schmidt 

:: LIÇÕES DE UM SONHO/Der ganz grosse Traum / Lessons of a Dream de Sebastian Grobler (Alemanha, 2010)

19h – :: AÇUCENA/Açucena
de Vinícius Soares (SP, 2013)

:: AMO HOOLIGANS/I Love Hooligans
de Jan-Dirk Bouw (Holanda/Bélgica, 2013)

:: ISTAMBUL UNITED/Istambul United
de Farid Eslam, Olli Waldhauer (Alemanha, 2014)

21h – HOMENAGEM: EXETER CITY, PRIMEIRO ADVERSÁRIO DA SELEÇÃO BRASILEIRA HOMENAGEM: 100 ANOS DA SELEÇÃO BRASILEIRA

:: 100 ANOS DE SELEÇÃO BRASILEIRA (Promo/Trailer)/100 Years of Brazilian National Team
de Ricardo Aidar, Mauro Beting, Alexandre Boechat, Kim Teixeira. (SP, 2014)

:: BAGDÁ MESSI/ Baghdad Messi
de Sahim Omar (Iraque, 2013)

:: STOICHKOV/Stoichkov / Stoichkov
de Borislav Kolev (Bulgária, 2012)

Domingo 01/06

19h – HOMENAGEM: JOGADORES DA COPA DE 1950 & FAMILIARES

:: GARRA CHARRUA/ Garra Charrua
de Felipe Bravo (Espanha, 2012)

:: DOSSIÊ 50: COMÍCIO A FAVOR DOS NÁUFRAGOS
de Geneton Moraes Neto (RJ, 2013)

21h – HOMENAGEM: CENTENÁRIO DO PRIMEIRO TÍTULO DO S.C. CORINTHIANS PAULISTA

:: BANDO DE LOUCOS/A Crazy Crowd
de Jader Lago (SP, 2011)

:: DEMOCRACIA EM PRETO E BRANCO/Democracy in Black and White
de Pedro Asbeg (RJ, 2013)

Segunda 02/06

19h – HOMENAGEM: CENTENÁRIO S.E. PALMEIRAS
HOMENAGEM: BOM SENSO F.C.

:: O OUTRO SUPERCLÁSSICO/El Otro Superclásic/The Other Superclasico
de Santiago Dulce (SP, 2014)

:: 12 DE JUNHO DE 1993 – O DIA DA PAIXÃO PALMEIRENSE/June 16, 1993 – Palmeiras’ day of passion
de Mauro Beting, Jaime Queiroz (SP, 2014)

21h – :: LIBERTADORES /Libertadores
de Gabriel Rubim (RS, 2013)

:: PELADA, FUTEBOL NA FAVELA/Pelada, Favela’s Soccer
de Alex Miranda (SP, 2013)

Terça 03/06

19h – SESSÃO ESPECIAL

:: INTERVALO/Half Time
de Rogério Zagallo (SP, 2014)

:: SANTO MARCOS/Saint Marcos
de Thiago Di Fiore (SP, 2013)

21h – SESSÃO ENCERRAMENTO & PREMIAÇÃO
HOMENAGEM: CANAL 100 (Futebol Total, 1974)

:: FUTEBOL TOTAL/Total Football
de Carlos Leonan, Oswaldo Caldeira (RJ, 1974) 

Centro Cultural São Paulo - CCSP (Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso)
MOSTRA PAIXÃO E AGONIA / O FUTEBOL NO CINEMA EUROPEU E SUL-AMERICANO

Quarta 04/06

17h15 – :: OS REBELDES DO FUTEBOL/Football rebels / Les rebells du Foot
de Gilles Perez, Gilles Rof (França, 2012)

19h45 – :: COPA VIDIGAL/Vidigal Cup
de Luciano Vidigal (RJ, 2010)

Quinta 05/06

17h15 – :: O ANO EM QUE MEUS PAIS SAÍRAM DE FÉRIAS
de Cao Hamburger (SP, 2006)

19h45 – :: A OUTRA FINAL
de Johan Kramer (Países Baixos, 2002)

Sexta 06/06

17h15 – :: FUTEBOL É DEUS/Fodbold er Gud / Football is God
de Ole Bendtzen (Dinamarca, 2010) 

19h45 – :: MUNDIALITO
de Sebastian Bednarik (Uruguai, 2010)

Sábado 07/06

15h – :: O GOLEIRO DO LIVERPOOL
de Arild Andresen (Noruega, 2011)

17h15 – :: A COPA PERDIDA/ Il Mundial Dimenticato / The Lost World Cup
                de Lorenzo Garzella, Filippo Macelloni (Itália, 2012)

19h45 – :: 66/67 – ACABOU O FAIRPLAY
                 de Carsten Ludwig, Jan-Cristoph Glaser (Alemanha, 2009)

Share this Post: Facebook Twitter Pinterest Google Plus StumbleUpon Reddit RSS Email

Related Posts

Leave a Comment

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>