CINEfoot 2014 | Programação Rio de Janeiro

NARRADORES_DIVULGACAO_120

PROGRAMAÇÃO DO RIO DE JANEIRO / SCHEDULE FOR RIO DE JANEIRO

22 a 27 de maio / May 22nd through 27th

ENTRADA FRANCA / Free admission (sujeita à lotação da sala)

Verifique a classificação indicativa/ Please check the film rating

Espaço Itaú de Cinema (Praia de Botafogo, nº 316, Botafogo)

Quinta 22/5

20h30 – SESSÃO DE ABERTURA / Opening Session | ESPECIAL URUGUAI

:: PARA EXPORTAÇÃO
de Alberto Moratório (Uruguai, 2012, 9 min)

:: MARACANÃ
de Andrés Varela e Sebastián Bednarik  (Uruguai/Brasil, 2014, 80 min)

Sexta 23/5

15h – SESSÃO INFANTO-JUVENIL (DENTE DE LEITE) | HOMENAGEM FUTEBOL FEMININO 

:: A RUA É PÚBLICA
de Anderson Lima (MG, 2013, 9 min)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL
de André Queiroz e Thaís Bologna (SP, 2009, 15 min)

:: GAÚCHOS CANARINHOS 
de Rene Goya Filho (RS, 2007, 15 min)

:: O PRIMEIRO JOÃO
de André Castelão (RJ, 2006, 7 min)

:: TAPETE VERDE
de Angelo Martins (SP, 2013, 15 min)

17h  SESSÃO 1

:: A RUA É PÚBLICA
de Anderson Lima (MG, 2013, 9 min)

:: PELADA, FUTEBOL NA FAVELA
de Alex Miranda (SP, 2013, 98 min)

19h – SESSÃO 2 | HOMENAGEM MADUREIRA E. C. 100 ANOS
HOMENAGEM EVARISTO DE MACEDO             

:: A INCRÍVEL VOLTA AO MUNDO DO TRICOLOR SUBURBANO
de Pedro von Krüger e Felipe Nepomuceno (RJ, 2013, 23 min)

:: FLA X FLU 40 MINUTOS ANTES DO NADA
de Renato Terra (RJ, 2013, 85 min)

21h – SESSÃO 3 | HOMENAGEM AMÉRICA F. C.  40 ANOS DA TAÇA GUANABARA 1974
HOMENAGEM  C. R. VASCO DA GAMA 40 ANOS DO TÍTUTLO BRASILEIRO 1974
HOMENAGEM CANAL 100 / OSWALDO CALDEIRA & CARLOS LEONAM

:: COMO HIPÓLITO VÁZQUEZ ENCONTROU MAGIA ONDE NÃO ESPERAVA
de Matias Rubio (Argentina, 2013, 15 min)

:: FUTEBOL TOTAL
de Oswaldo Caldeira e Carlos Leonam (Brasil, 1974, 100 min)

Sábado 24/05                                     

15h – SESSÃO INFANTO-JUVENIL (DENTE DE LEITE)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL
de André Queiroz e Thaís Bologna (SP, 2009, 15 min)

:: ZIMBÚ
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011, 3,35 min.)

:: GAÚCHOS CANARINHOS 
de Rene Goya Filho (RS, 2007, 15 min)

:: A RUA É PÚBLICA
de Anderson Lima (MG, 2013, 9 min)

:: PORQUE HÁ COISAS QUE NUNCA SÃO ESQUECIDAS      
de Lucas Figueroa (Espanha, 2008, 8 min)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006, 7 min)

17h – SESSÃO 4 | HOMENAGEM CENTENÁRIO DA TRÉGUA DE NATAL | 1ªGUERRA MUNDIAL, 1914

:: JOGO DE GUERRA    
de Dave Unwin (Inglaterra, 2001, 29 min)

:: A BOLA VIAJANTE DE KOYUKI
de Satsuki Okawa (Japão, 2013, 17 min)

:: GAVIÕES DA FLORESTA
de Alexandre Bouchet (França, 2014, 52 min)

19h – SESSÃO 5 | HOMENAGEM BANGU A.C. 110 ANOS
HOMENAGEM BOTAFOGO F.R. 110 ANOS         

:: O ÚLTIMO FAX
de Martin Sonneborn (Alemanha, 2011, 21 min)

:: CONVERSA COM JH
de Ernesto Rodrigues (RJ, 2013, 93 min)

21h – SESSÃO 6 |  HOMENAGEM BOM SENSO F.C.

:: AÇUCENA  
de Vinícius Soares (SP, 2013, 6,30 min)

:: BAGDA MESSI
de Sahim Omar (Bélgica/Emirados Árabes/Iraque, 2013, 16 min)

:: DEMOCRACIA EM PRETO E BRANCO
de Pedro Asbeg (RJ, 2014, 82 min)

Domingo 25/05

15h – SESSÃO INFANTO-JUVENIL (DENTE DE LEITE)

:: A RUA É PÚBLICA
de Anderson Lima (MG, 2013, 9 min)

:: ZIMBÚ
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011, 3,35 min.)

:: GAÚCHOS CANARINHOS 
de Rene Goya Filho (RS, 2007, 15 min)

:: O PRIMEIRO JOÃO
de André Castelão (RJ, 2006, 7 min)

:: OLHAR BOM DE BOLA
de Vincent Rimbaux (RJ, 2014, 14 min)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL
de André Queiroz e Thaís Bologna (SP, 2009, 15 min)

17h – SESSÃO 7           

:: VIDA      
de Gordeeff (RJ, 2014, 2,55 min)

:: QUANDO SE SONHA TÃO GRANDE A REALIDADE APRENDE
de Lobo Mauro (RJ, 2014, 14 min)

:: SATÉLITES    
de Léo Bittencourt (RJ, 2013, 61 min)

19h – SESSÃO 8 | HOMENAGEM  JOGADORES DA COPA DE 1950 & FAMILIARES

:: GARRA CHARRUA  
de Felipe Bravo (Espanha, 2012, 12 min)

:: DOSSIÊ 50: COMÍCIO A FAVOR DOS NÁUFRAGOS
de Geneton Moraes Neto (RJ, 2013, 81 min)

21h – SESSÃO 9 | HOMENAGEM MURILO SALLES
HOMENAGEM 20 ANOS DO TETRA

:: A NOITE DO CAPITÃO
de Adolfo Lachtermacher (RJ, 2014, 16 min)

::  TODOS OS CORAÇÕES DO MUNDO
de Murilo Salles (RJ, 1995, 110 min)

Segunda 26/05

15h – SESSÃO INFANTO-JUVENIL (DENTE DE LEITE)

:: A RUA É PÚBLICA
de Anderson Lima (MG, 2013, 9 min)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL
de André Queiroz e Thaís Bologna (SP, 2009, 15 min)

:: O PRIMEIRO JOÃO
de André Castelão (RJ, 2006, 7 min)

:: GAÚCHOS CANARINHOS 
de Rene Goya Filho (RS, 2007, 15 min)

:: O JOGO DOS SONHOS
de Ana Tolentino e Gabriella Pedroso (RJ, 2013, 4 min)

:: BIGMUNDIAL
de Maurice Huvelin (França, 2013, 3 min)

:: ESCUTA SÓ!
de Soulaima el Khaldi (Holanda, 2013, 15 min)

17h – SESSÃO 10           

:: AS LENDAS DO FORTUNA DÜSSELDORF
de Lars Pape e Holger Schürmann (Alemanha, 2013, 136 min)

19h20 – SESSÃO 11

:: UM LUGAR MELHOR    
de Moisés Romera Pérez (Espanha, 2013, 3 min)

:: AMO HOOLIGANS 
de Jan-Dirk Bouwn (Holanda, 2013, 13 min)

:: ISTAMBUL UNITED  
Farid Eslam e Olli Waldhauer (Alemanha, 2014, 84 min)

21h15 – SESSÃO 12 | HOMENAGEM: JÚNIOR
HOMENAGEM: CENTENÁRIO DO PRIMEIRO TÍTULO DO C.R. FLAMENGO
HOMENAGEM: CENTENÁRIO VALIDO, ÍDOLO RUBRO-NEGRO

:: O SONHO DE SER CAMISA 10
de Pedro von Krüger (RJ, 2013, 4 min)

:: O OUTRO SUPERCLÁSSICO
de Santiago Dulce (SP, 2014, 8 min)

:: STOICHKOV  
de Borislav Kolev (Bulgária, 2012, 90 min)

Terça 27/05

15h – SESSÃO INFANTO-JUVENIL (DENTE DE LEITE)

:: A RUA É PÚBLICA
de Anderson Lima (MG, 2013, 9 min)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL
de André Queiroz e Thaís Bologna (SP, 2009, 15 min)

:: GAÚCHOS CANARINHOS 
de Rene Goya Filho (RS, 2007, 15 min)

:: O PRIMEIRO JOÃO
de André Castelão (RJ, 2006, 7 min)

:: TAPETE VERDE
de Angelo Martins (SP, 2013, 15 min)

18h – SESSÃO 100 ANOS DE PAIXÃO | CONCURSO CENTENÁRIO            

:: NOITE CENTENÁRIA/VÍDEOS FINALISTAS
Sessão especial homenageia clubes que completam 100 anos em 2014 / Special session to honor the clubs that celebrate their centennial anniversaries in 2014

19h – SESSÃO ESPECIAL 11MM / GOETHE
            Com a presença do Curador do Festival 11mm Birger Schmidt        

:: A OUTRA FINAL
de Johan Kramer (Holanda, 2013, 73 min)

21h – SESSÃO DE ENCERRAMENTO | HOMENAGEM EXETER CITY/100 ANOS DA SELEÇÃO BRASILEIRA
HOMENAGEM FLUMINENSE BERÇO DA SELEÇÃO BRASILEIRA
HOMENAGEM ALDYR SCHLEE, CRIADOR DA CAMISA CANARINHO
HOMENAGEM RENÊ GOYA FILHO, CINEASTA (Gaúchos Canarinhos, 2007)
ENTREGA DOS PRÊMIOS 

:: 100 ANOS DE SELEÇÃO BRASILEIRA (Promo/Trailer)
de Ricardo Aidar, Mauro Beting, Alexandre Boechat, Kim Teixeira (SP, 2014)

:: GAÚCHOS CANARINHOS 
de Rene Goya Filho (RS, 2007, 15 min)

:: LOOKING FOR RIO
de Gilles Perez e Emmanuel Besnard (França, 2014, 70 min) 

Centro Cultural Justiça Federal – CCJF (Av. Rio Branco, 241 – Centro)

MOSTRA PAIXÃO E AGONIA – O FUTEBOL NO CINEMA EUROPEU E SUL- AMERICANO 

Sexta 23/5

18h – SESSÃO 1
            Com a presença do Curador do Festival 11mm Birger Schmidt

:: LIÇÕES DE UM SONHO
de Sebastian Grobler (Alemanha, 2012, 113 min

20h – SESSÃO 2          

:: MUNDIALITO          
de Sebastián Bednarik (Uruguai, 1987, 75 min)

Sábado 24/05  

18h – SESSÃO 3
            Com a presença do Curador do Festival 11mm Birger Schmidt  

:: 66/67 – ACABOU O FAIRPLAY
de Ludwig & Glaser (Alemanha, 2009, 118 min)

 20h – SESSÃO 4           

:: O GOLEIRO DO LIVERPOOL
de Arild Andrese (Noruega, 2011, 90 min)

Domingo 25/05

18h – SESSÃO 5
Com a presença do Curador do Festival 11mm Birger Schmidt 

:: OS REBELDES DO FUTEBOL
de Gilles Perez E Gilles Rof (França, 2012, 92 min)

20h – SESSÃO 6           

:: A COPA PERDIDA
de Lorenzo Garzella e Filippo Macelloni (Itália/Argentina, 2011, 95 min)

Terça 27/05

18h – SESSÃO 7           

:: COPA VIDIGAL    
de Luciano Vidigal (RJ, 2010, 75 min)

20h – SESSÃO 8           

:: FUTEBOL É DEUS
de Ole Bendtzen (Dinamarca, 2010, 53 min) 

Cine Santa (Largo dos Guimarães, 136 – Santa Teresa)

GERALDINOS & ARQUIBALDOS    

Sexta 23/05

21h30 – SESSÃO 1           

:: A PARTIDA INTERNACIONAL
de Nadine e Sven Schrader (Alemanha, 2011, 2 min)

:: OS REBELDES DO FUTEBOL
de Gilles Perez E Gilles Rof (França, 2012, 92 min)

Sábado 24/05

21h30 – SESSÃO 2

:: PARTIDA INTERNACIONAL
de Nadine e Sven Schrader (Alemanha, 2011, 2 min)

:: JOÃO  
de André Iki Siqueira e Beto Macedo (RJ, 2009, 90 min)

Domingo 25/05

21h30 – SESSÃO 3

:: PARTIDA INTERNACIONAL
de Nadine e Sven Schrader (Alemanha, 2011, 2 min)

:: BUNDESLIGA ESPECIAL 50 ANOS
de Niels Eixler, Thomas Lemmer, Philipp Engelhardt, Jana Schäfer, Marc Friedrich, Philipp Büchner, Nils Lassak, Constantin Stüve (Alemanha, 2013, 130 min)

Segunda 26/05

21h30 – SESSÃO 4

:: PARTIDA INTERNACIONAL
de Nadine e Sven Schrader (Alemanha, 2011, 2 min)

:: ZICO NA REDE      
de Paulo Roscio (RJ, 2009, 60 min) 

Biblioteca Parque de Manguinhos | Cine Manguinhos
(Av. Dom Helder Câmara, 1184 – Benfica)
                                                                                                    

GERALDINOS & ARQUIBALDOS   

Sexta 23/05

16h – SESSÃO 1

:: ZIMBÚ
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011, 3,35 min.)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL
de André Queiroz e Thaís Bologna (SP, 2009, 15 min)

:: RONALDO
de Jan Mettler e Jan-Eric Mack (Suíça, 2010, 6 min)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006, 7 min)

:: GAÚCHOS CANARINHOS 
de Rene Goya Filho (RS, 2007, 15 min)

18h – SESSÃO 2       

:: O PAI DO GOL    
de Luiz Ferraz (SP, 2009, 17 min)

:: ZICO NA REDE      
de Paulo Roscio (RJ, 2009, 60 min)

Sábado 24/05

16h – SESSÃO 3

:: A RUA É PÚBLICA
de Anderson Lima (MG, 2013, 9 min)

:: ZIMBÚ
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011, 3,35 min.)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL
de André Queiroz e Thaís Bologna (SP, 2009, 15 min)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)

:: TAPETE VERDE
de Angelo Martins (SP, 2013, 15 min)

18h – SESSÃO 4

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006, 7 min)

:: JOÃO  
de André Iki Siqueira e Beto Macedo (RJ, 2009, 90 min)

Domingo 25/05

16h – SESSÃO 5

:: ZIMBÚ
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011, 3,35 min.)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL
de André Queiroz e Thaís Bologna (SP, 2009, 15 min)

:: RONALDO
de Jan Mettler e Jan-Eric Mack (Suíça, 2010, 6 min)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006, 7 min)

:: GAÚCHOS CANARINHOS 
de Rene Goya Filho (RS, 2007, 15 min)

18h – SESSÃO 6

:: LOOKING FOR RIO
de Gilles Perez e Emmanuel Besnard (França, 2014, 70 min)

Segunda 26/05

16h – SESSÃO 7

:: A RUA É PÚBLICA
de Anderson Lima (MG, 2013, 9 min)

:: ZIMBÚ
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011, 3,35 min.)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL
de André Queiroz e Thaís Bologna (SP, 2009, 15 min)

:: O PRIMEIRO JOÃO
de André Castelão (RJ, 2006, 7 min)

:: TAPETE VERDE
de Angelo Martins (SP, 2013, 15 min)

18h – SESSÃO 8

:: ZIMBÚ
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011, 3,35 min.)

:: O ANO EM QUE MEUS PAIS SAIRAM DE FÉRIAS
de Cao Hamburger (Brasil, 2006, 104 min)

Terça 27/05

16h – SESSÃO 9

:: ZIMBÚ
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011, 3,35 min.)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL
de André Queiroz e Thaís Bologna (SP, 2009, 15 min)

:: RONALDO
de Jan Mettler e Jan-Eric Mack (Suíça, 2010, 6 min)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006, 7 min)

:: GAÚCHOS CANARINHOS 
de Rene Goya Filho (RS, 2007, 15 min)

18h – SESSÃO 10

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL
de André Queiroz e Thaís Bologna (SP, 2009, 15 min)

:: SANTOS PARA SEMPRE NA PELE 
de Bruno Curti e Lorraine Lopes (SP, 2012, 9,51 min)

:: O PRIMEIRO JOÃO
de André Castelão (RJ, 2006, 7 min)

:: A RUA É PÚBLICA
de Anderson Lima (MG, 2013, 9 min)

:: TAPETE VERDE
de Angelo Martins (SP, 2013, 15 min)

Fundição Progresso| Cineclube Digital (Rua dos Arcos, 24 – Lapa)

GERALDINOS & ARQUIBALDOS                                                                       

Sexta 23/05      

19h – SESSÃO 1

:: PARTIDA INTERNACIONAL
de Nadine e Sven Schrader (Alemanha, 2011, 2 min)

:: JOÃO  
de André Iki Siqueira e Beto Macedo (RJ, 2009, 90 min)

Segunda 26/05   

19h – SESSÃO 2

:: PARTIDA INTERNACIONAL
de Nadine e Sven Schrader (Alemanha, 2011, 2 min)

:: OS REBELDES DO FUTEBOL
de Gilles Perez E Gilles Rof (França, 2012, 92 min) 

Ponto Cine (Estrada Camboatá, 2300 – Guadalupe)

GERALDINOS & ARQUIBALDOS                                                                       

Sexta  23/05

09h – SESSÃO 1

:: A RUA É PÚBLICA
de Anderson Lima (MG, 2013, 9 min)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL
de André Queiroz e Thaís Bologna (SP, 2009, 15 min)

:: O PRIMEIRO JOÃO
de André Castelão (RJ, 2006, 7 min)

:: TAPETE VERDE
de Angelo Martins (SP, 2013, 15 min)

:: O PAI DO GOL    
de Luiz Ferraz (SP, 2009, 17 min)

11h – SESSÃO 2

:: O ANO EM QUE MEUS PAIS SAIRAM DE FÉRIAS
de Cao Hamburger (Brasil, 2006, 104 min)

Terça 27/05

09h – SESSÃO 3

:: A RUA É PÚBLICA
de Anderson Lima (MG, 2013, 9 min)

:: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL
de André Queiroz e Thaís Bologna (SP, 2009, 15 min)

:: O PRIMEIRO JOÃO
de André Castelão (RJ, 2006, 7 min)

:: TAPETE VERDE
de Angelo Martins (SP, 2013, 15 min)

:: O PAI DO GOL    
de Luiz Ferraz (SP, 2009, 17 min)

11h – SESSÃO 4

:: O ANO EM QUE MEUS PAIS SAIRAM DE FÉRIAS
de Cao Hamburger (Brasil, 2006, 104 min) 

Aliança Francesa (Rua Muniz Barreto, 730 – Botafogo)

Segunda 26/5

 15h – MESA-REDONDA / PANEL DISCUSSION 12 ANOS

 :: BRASIL 2014, QUE COPA É ESSA? / The 2014 World Cup in Brazil: what is it all about?

Entre o anúncio oficial da FIFA e o pontapé inicial no dia 12 de junho de 2014, o Brasil teve sete anos para construir um ambiente favorável para a realização da Copa do Mundo. O Mundial bate à porta, qual é a Copa que teremos no Brasil? Para debater este tema, o CINEFOOT reunirá especialistas franceses e brasileiros com destacada atuação nesta área. / Between FIFA’s official announcement and the first kick on June 12, 2014, Brazil will have had seven years to build a favourable environment for the World Cup. The championship is about to start, what kind of World Cup will Brazil have? To discuss, CINEfoot will gather French and Brazilian experts.

Quarta, 28/05

19h30 Projeção do filme e bate-papo com Pierre-Emmanuel URCUN/
Wednesday, May 28th, 7:30pm Screening and meeting with Pierre-Emmanuel URCUN

:: AMANHÃ É LONGE/ Demain C Loin / Tomorrow, too late
de Jean-Baptiste Saurel et Pierre-Emmanuel URCUN LIVRE

Verão de 2010: quatro estudantes do subúrbio de Paris são convidados para filmar a Copa do mundo de Futebol na África do Sul. Entre os jogos, as confidências, os resultados dos exames escolares e a descoberta de um novo mundo, os quatro amigos vivem uma experiência única. Mas a hora da volta ao subúrbio de Paris se aproxima…

Summer of 2010: four students in the suburbs of Paris are invited to shoot the South Africa World Cup. Among the matches, the confidences, school test results and the discovery of a new world, the four friends go through a unique experience, but the moment of going back to the suburbs of Paris is getting near…

Filme em francês, com legendas em portuguêsBate-papo em francês, com tradução simultânea.

Quinta 29/05 a Sábado 19/07

Quinta-feira, 29 de maio, às 19h30 – Galeria da Aliança Francesa de Botafogo
Inauguração da exposição “Geração Futebol” em presença do fotógrafo Pierre Emmanuel Urcun.
Pierre-Emmanuel Urcun, juntamente com a Associação Diambars*, participou de diversos projetos que associam a educação e o futebol. Passou os últimos dez anos viajando pelo mundo, do Rio ao subúrbio de Paris, passando por Dakar e Martinica. Em cada etapa da viagem ele encontrou jovens, sempre através do futebol.

* A Associação Diambars foi criada por antigos campeões de futebolBernard Lama, Saer Seck, Jimmy Adjovi Boco e Patrick Vieira.

Pierre-Emmaniel URCUN, together with the Diambars Association*, participated in several projects on education and football. He spent the last ten years travelling the world, from Rio de Janeiro, through Dakar and Martinique, to the suburbs of Paris. At each stop, he met with youths, always interacting with them through football.

* The Diambars Association was created by former football champions Bernard Lama, Saer Seck, Jimmy Adjovi Boco and Patrick Vieira.

Aliança Francesa (Rua Andrade Neves, 315 - Tijuca)

Sábado, 31/05

10h45 – Bate-papo com Pierre Emmanuel Urcun
Em francês, sem tradução 
Share this Post: Facebook Twitter Pinterest Google Plus StumbleUpon Reddit RSS Email

Related Posts

1 Comment

  1. Pingback: CINEfoot 2014 chega a 5ª edição com exibição de 79 filmes | Catraca Livre

Leave a Comment

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>