CINEfoot 2013 | Programação São Paulo

CINEfoot 2013 | Programação São Paulo

PROGRAMAÇÃO SÃO PAULO / SCHEDULE FOR SÃO PAULO

6 a 11 de junho / June 6th through 11th

ENTRADA FRANCA / Free admission (sujeita à lotação da sala)

Verifique a classificação indicativa/ Please check the film rating

Baixe gratuitamente o aplicativo com a programação do CINEfoot 2013 para iPhone, iPad e iPod (iOS 6.0)

Espaço Itaú de Cinema | Augusta (Rua Augusta, 1.475 e 1.470 - Consolação)

Sábado 8/6

19h30  :: O TRAVESSEIRO E O ESCORPIÃO (The Pillow and the Scorpion)
de Henrique Carvalhaes (SP, 2013)

:: TRÊS NO TRI (Three in the Third)
de Eduardo Souza Lima (RJ, 2013)

:: INESQUECÍVEL (Inolvidable / Unforgettable)
de Diego Carballo, Daniel Carlón (Espanha, 2012)

:: LILA (Lila)
de Sebastian Dietsch (Argentina, 2012)

:: RIMET, A INCRÍVEL HISTÓRIA DA COPA DO MUNDO (The Rimet Trophy, the incredible story of the World Cup)
de César Meneghetti, Filippo Macelloni, Lorenzo Garzella (Itália, 2010)

21h30 –  HOMENAGEM: LEÔNIDAS DA SILVA – 100 ANOS

:: RONALDO (Ronaldo)
de Jan Mettler (Suiça, 2009)

:: PLAYDAY, SONHAR NAS QUATRO LINHAS (Playday)
de Victor Santos (Portugal, 2012)

:: SOBERANO 2 (The Ruler 2)
de Carlos Nader, Maurício Arruda (SP, 2012)

Domingo 9/6

19h30 –  HOMENAGEM: SANTOS BICAMPEÃO MUNDIAL – 50 ANOS

:: SANTOS F.C. BICAMPEÃO MUNDIAL (Santos F.C. Two-Time World Champion (Canal 100))
de Carlos Niemeyer (RJ, 1963)

:: SANTOS PARA SEMPRE NA PELE (Santos On Skin Forever)
de Bruno Curti, Lorraine Lopes (SP, 2012)

:: TABELINHA (Doppelpass / One-Two)
de Elke Weber-Moore (Alemanha, 2013)

:: A VEZ DAS MULHERES (Ladies’ turn)
de Hélène Harder (França, 2012)

21h30  :: A PROMESSA DE GERÔNIMO (Gerônimo’s Promise)
de Luiz Menegaz (RJ, 2012)

:: BICHOS CRIOULOS (Bichos Criollos / Creolle Bugs)
de Diego Lombardi (Argentina, 2012)

Segunda 10/6

19h30   :: Promo / Trailer “Melhor Ataque do Mundo”
           de José Carlos Asbeg (SP, 2013)

:: MINHA CIRCUNCISÃO (Meine Beschneidung / My Circumcision)
de Arne Ahrens (Alemanha, 2013)

:: O BARBEIRO FUTEBOLISTA (Peluquero Futbolero / Hooligan Hairdresser)
de Juan Manuel Aragón (Espanha, 2012)

:: APITO (Gwizdek / The Whistle)
de Grzegorz Zariczny (Polônia, 2012)

:: GERAL DO GRÊMIO O FILME (Passion on the Stands)
de Juliano Kracker (RS, 2010)

21h30   :: Promo / Trailer “Democracia em Preto-e-Branco”
           de Pedro Asbeg (SP, 2013)

HOMENAGEM: RADIALISMO ESPORTIVO

HOMENAGEM: VAMPETA

:: BELO HORIZONTE F.C. (Belo Horizonte F.C.)
de Bellini Andrade (MG, 2012)

:: O PAI DO GOL (The Father of the Goal)
de Luiz Ferraz (SP, 2012)

:: MEMÓRIAS DO CHUMBO – O FUTEBOL NOS TEMPOS DO CONDOR (Memories of Lead – Football in Times of Condor)
de Lúcio de Castro (RJ, 2012)

Terça 11/6

21h30 –  HOMENAGEM: ANA AZEVEDO E JORGE FURTADO

HOMENAGEM: TOSTÃO

HOMENAGEM: CORINTHIANS X SANTOS – 100 ANOS

:: BARBOSA (Barbosa)
de Jorge Furtado, Ana Luiza Azevedo (RS, 1998)

:: TOSTÃO, A FERA DE OURO (Tostão, the golden star)
de Paulo Laender e Ricardo Gomes Leite (MG/RJ, 1970)

 

Museu do Futebol (Praça Charles Miller, s/nº – Estádio do Pacaembu)

Quinta 6/6

20h – SESSÃO DE ABERTURA / Opening Session

HOMENAGEM: SÓCRATES

:: OS REBELDES DO FUTEBOL (Football rebels / Les rebells du Foot)
de Gilles Perez e Gilles Rof (França, 2012)

Sexta 7/6

9h30 – SESSÃO DENTE DE LEITE

:: SANTOS F.C. BICAMPEÃO MUNDIAL (Santos F.C. Two-Time World Champion (Canal 100))
de Carlos Niemeyer (RJ, 1963)

:: ZIMBÚ (Zimbú)
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006)

:: VAI PRO GOL (Shot on Goal)
de Felipe D’Andrea (SP, 2012) 

20h  :: A PROCISSÃO (The Procession)
de Rogério Zagallo (SP, 2012)

:: OS ÚLTIMOS PROLETÁRIOS DO FUTEBOL (The last proletarians of football / Fotbollens sista proletärer)
de Martin Jönsson, Carl Pontus Hjorthén (Suécia, 2011)

Sábado 8/6

10h30 – SESSÃO DENTE DE LEITE

:: SANTOS F.C. BICAMPEÃO MUNDIAL (Santos F.C. Two-Time World Champion (Canal 100))
de Carlos Niemeyer (RJ, 1963)

:: ZIMBÚ (Zimbú)
de Marcos Strassburger Souza (SP, 2011)

:: GAÚCHOS CANARINHOS (Yellow Gauchos)
de Rene Goya Filho (RS, 2007)

:: O PRIMEIRO JOÃO (The First João)
de André Castelão (RJ, 2006)

:: VAI PRO GOL (Shot on Goal)
de Felipe D’Andrea (SP, 2012)

 

Share this Post: Facebook Twitter Pinterest Google Plus StumbleUpon Reddit RSS Email

Related Posts

3 Comments

  1. Pingback: Cinema para quem gosta de futebol

  2. Pingback: O 4º @CINEfoot vai promover diversas homenagens | DNA Rubro Negro

  3. Pingback: CINEfoot 2013 | FUTEBOL DE CAMPO

Leave a Comment

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>