10˚CINEFOOT CONVOCA OS SELECIONADOS

10˚CINEFOOT CONVOCA OS SELECIONADOS

61 filmes na programação geral do festival no Rio de Janeiro, Niterói, São Paulo e Belo Horizonte

CINEFOOT, único festival de cinema de futebol do Brasil e pioneiro na América Latina, anuncia a sua relação de convocados para as mostras competitivas e informativas especiais da sua décima edição, que acontecerá de 5 a 10 de setembro no Rio de Janeiro, de 6 a 9 de setembro em Niterói, de 11 a 15 de setembro em Belo Horizonte e de 12 a 16 de setembro em São Paulo, com entrada franca em todas as sessões.

Ao longo da sua trajetória o CINEFOOT transformou-se numa das mais importantes plataformas de exibição da cinematografia mundial de futebol, levando às telas brasileiras mais de 400 obras futebolísticas.

Os filmes das mostras competitivas nas categorias de curta e longa metragens concorrem à Taça CINEfoot de Melhor Filme eleitos pelo voto popular.

1) SELECIONADOS PARA AS MOSTRAS COMPETITIVAS

RIO DE JANEIRO / MOSTRA COMPETITIVA DE LONGA-METRAGEM

1) O Tempo e a Bola (Dir. Pedro Asbeg, Brasil);

2) Contigo Peru (Dir. Eduardo Mendoza, Peru);

3) Espírito da Bola (Dir. Murad Abu Eisheh, Alemanha);

4) Futebol Chamado Masopust (Dir. Jozef Horal, República Tcheca);

5) Nos Chamam Guerreiras (Jennifer Socorro, Edwin Corona Ramos e David Alon, Venezuela);

6) Pelé – O Último Show (Dir. Emanuela Audisio e Matteo Patrono, Itália);

7) La Superball (Dir. Agustín Sinibaldi, Argentina);

8) O Último Jogo (Dir. Roberto Studart, Brasil).

RIO DE JANEIRO / MOSTRA COMPETITIVA DE CURTA-METRAGEM

1) 3 Pés (Dir. Giselle Geney, Colômbia);

2) A Bola de Ouro (Dir. Martín Valverde Watson, México);

3) Al Kora (Dir. Amal Al Muftah, Catar);

4) Nefta Football Club (Dir. Yves Piat, França);

5) O Torcedor (Dir. Chriss Porras, México/Peru);

6) Yasmina (Dir. Claire Cahen e Ali Esmili, França);

7) 80 Legends-Fight (Dir. Orlando Pirates FC, África do Sul);

8) Radar, Um Time! Uma Nação! (Dir. Douglas Lima e Jefferson Rodrigues, Brasil);

9) NC5 Contra a Lei do Impedimento (Dir. Lucio Branco, Brasil);

10) Soccer Boys (Dir. Carlos Guilherme Vogel, Brasil).

SÃO PAULO / MOSTRA COMPETITIVA DE LONGA-METRAGEM

1) Santos de Todos os Gols (Dir. Lina Chamie, Brasil);

2) O Tempo e a Bola (Dir. Pedro Asbeg, Brasil);

3) A História de um Sonho – Todas as Casas do Timão (Dir. Ricardo Aidar e Marcela Coelho, Brasil);

4) Sabe Por Que Não Tenho Medo? A História de uma Torcida Centenária (Dir. Nícollas de Oliveira, Brasil);

5) Contigo Peru (Dir. Eduardo Mendoza, Peru);

6) La Superball (Dir. Agustín Sinibaldi, Argentina);

SÃO PAULO / MOSTRA COMPETITIVA DE CURTA-METRAGEM

1) Nefta Football Club (Dir. Yves Piat, França);

2) Geração Peneira (Dir. Bárbara Bárcia, Claudia Alves, Fernanda Prestes, Brasil);

3) Nunes FC (Dir. Edson de Lima, Cristiano Fukuyama e Luiz Nascimento, Brasil);

4) Raiz do Futebol – Feminino (Dir. Paulo Junior, Brasil);

5) Radar, Um Time! Uma Nação! (Dir. Douglas Lima e Jefferson Rodrigues, Brasil);

6) Los Visitantes (Dir. Matheus Bosco, Brasil);

7) Um Povo nas Costas (Dir. Murilo Megale, Brasil);

8) Yasmina (Dir. Claire Cahen e Ali Esmili, França);

9) Al Kora (Dir. Amal Al Muftah, Catar).

BELO HORIZONTE / MOSTRA COMPETITIVA DE LONGA-METRAGEM

1) Sangue de Campeões (Dir. Sebastián Bednarik e Guzmán García, Brasil/Uruguai);

2) Nos Chamam Guerreiras (Jennifer Socorro, Edwin Corona Ramos e David Alon, Venezuela);

3) Contigo Peru (Dir. Eduardo Mendoza, Peru);

4) La Superball (Dir. Agustín Sinibaldi, Argentina);

5) Espírito da Bola (Dir. Murad Abu Eisheh, Alemanha);

6) Pelé – O Último Show (Dir. Emanuela Audisio e Matteo Patrono, Itália).

BELO HORIZONTE / MOSTRA COMPETITIVA DE CURTA-METRAGEM

1) Nefta Football Club (Dir. Yves Piat, França);

2) Radar, Um Time! Uma Nação! (Dir. Douglas Lima e Jefferson Rodrigues, Brasil);

3) O Torcedor (Dir. Chriss Porras, México/Peru);

4) Azul Escuro (Dir. Gustavo Nolasco, Coletivo 1921, Brasil);

5) Yasmina (Dir. Claire Cahen e Ali Esmili, França);

6) 25 Anos sem Dener (Dir. Gustavo Werthein e Karin Duarte, Brasil).

2) SELECIONADOS PARA AS MOSTRAS INFORMATIVAS / NÃO COMPETITIVAS

RIO DE JANEIRO / MOSTRA ESPECIAL [email protected] E [email protected]

1) Santos de Todos os Gols (Dir. Lina Chamie, Brasil);

2) A Culpa é do Neymar (Dir. João Ademir, Brasil);

3) Gaúchos Canarinhos (Dir. Renê Goya Filho, Brasil);

4) Nada Nos Para (Dir. Jerson Pita, Brasil);

5) Pelé: O Rei Desconhecido (Dir. Ernesto Rodrigues, Brasil);

6) Última Final (Dir. Fernando Martinho, Brasil);

7) O Outro Superclássico (Dir. Santiago Dulce, Brasil);

8) Em La Boca (Dir. Matteo Gariglio, Suíça/Argentina);

9) Geração Peneira (Dir. Bárbara Bárcia, Claudia Alves, Fernanda Prestes, Brasil);

10) 25 Anos sem Dener (Dir. Gustavo Werthein e Karin Duarte, Brasil);

11) Futebol Para Melhor ou Para Pior (Dir. Inger Molin, Suécia);

12) A Equipe do meu Bairro (Dir. Rafael de los Arcos, Espanha).

RIO DE JANEIRO / CINEFOOT NIGHT SERIES (OBRAS SERIADAS)

1) Chuteira Preta (Dir. Paulo Nascimento, Brasil);

2) Achei! Marco Antônio Boiadeiro (Dir. Gustavo Machado, Brasil);

3) Raiz do Futebol – Praia (Dir. Paulo Junior, Brasil);

4) Os Indomáveis – Paulo Cézar Caju (Dir. Marcelo Pizzi, Brasil).

NITERÓI / MOSTRA ESPECIAL CINE ARTE UFF

1) Triunfo (Dir. Kreshnik Jonuzi, Luftar Von Rama e Charlie Askew, USA);

2) Radar, Um Time! Uma Nação! (Dir. Douglas Lima e Jefferson Rodrigues, Brasil);

3) Nos Chamam Guerreiras (Jennifer Socorro, Edwin Corona Ramos e David Alon, Venezuela);

4) O Torcedor (Dir. Chriss Porras, México/Peru);

5) Contigo Peru (Dir. Eduardo Mendoza, Peru);

6) 3 Pés (Dir. Giselle Geney, Colômbia);

7) Yasmina (Dir. Claire Cahen e Ali Esmili, França);

8) Pelé – O Último Show (Dir. Emanuela Audisio e Matteo Patrono, Itália).

BELO HORIZONTE / MOSTRA MINAS RETROSPECTIVA

1) Decampeão (Dir. Guilherme Penido e Vinicius Tulio, Brasil);

2) Oito de julho, jogo 61 (Dir. Rivelle Nunes, Brasil);

3) Eterno, um capítulo incontestável (Dir. Gustavo Nolasco e Leo Souza, Brasil);

4) Paixões (Dir. Larissa Kumpel e Renan Damasceno, Brasil);

5) O Imortal do Gelo (Dir. Marcelo Reis, Emmerson Maurilio, Brasil);

6) Anderson (Dir. Rodrigo Meireles, Brasil).3) Eterno, um capitulo incontestável (Dir. Gustavo Nolasco e Leo Souza, Brasil).

 

www.cinefoot.org

Share this Post: Facebook Twitter Pinterest Google Plus StumbleUpon Reddit RSS Email

Related Posts

Leave a Comment

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>